6月24日 土曜日
普通に起きて、朝食を食べ、グッチの散歩に行き、7:50頃、自宅を出発。
kumaさん宅に8:30と言っておいて、8:10に到着。
一宮の渋滞も先回よりは少なく、9:45頃、集合場所に到着。
すでに自走組の方々は集まっていて、ずいぶん早く出発したはずの、TSDのメンバーがいない。
電話すると反対側の駐車場にいました。
一宮の渋滞も先回よりは少なく、9:45頃、集合場所に到着。
すでに自走組の方々は集まっていて、ずいぶん早く出発したはずの、TSDのメンバーがいない。
電話すると反対側の駐車場にいました。
計画通りの10:00に出発~!
いきなりダートでごめんなさい。
せっかく試走して、ルート通りだとダートだと知っていたのに、忘れていました。
誰もパンクすることなく無事通過。
せっかく試走して、ルート通りだとダートだと知っていたのに、忘れていました。
誰もパンクすることなく無事通過。
追い風の中、気持ち良く走って「観音寺」到着。
ひみよしさんは、杖をついて登ってきました。
自転車で登るのは得意だけど歩くのは苦手なようですw
「三成公グリーンロード」を走って「本家 堅ボーロ 本店」で、堅ボーロを試食させてもらう。
ひみよしさんの提案で、行列のできていない「鳥喜多支店」に到着。
11名入店可。
全員、親子丼&とり鍋を注文。
全員、親子丼&とり鍋を注文。
親子丼が先に出てきたため、生卵を崩してしまいました^^;
美味しいね~!
本店の味と違いがわからない。
ただ、私たちが食べた後、自転車乗りが3名、家族連れが7名くらい入店し、その後に来たバイク乗りは完売ということで、断られていました。
運が良ければ、さくさくっと食べれますが、運が悪いと12時前に、親子丼&とり鍋は食べれなくなるみたいです。
本店の味と違いがわからない。
ただ、私たちが食べた後、自転車乗りが3名、家族連れが7名くらい入店し、その後に来たバイク乗りは完売ということで、断られていました。
運が良ければ、さくさくっと食べれますが、運が悪いと12時前に、親子丼&とり鍋は食べれなくなるみたいです。
「長浜城」をバックに記念写真。
琵琶湖をバックに撮影会。
思いのほか向かい風もなく、8号線を横断するときは、かなりスリルがありましたが、車の通らない道をのんびり走り、醒ヶ井へ。
今回は、「しょうゆソフト」を頂きました。
何を撮ろうとしているのかわかりませんが、やる姿が中学生みたいです^^
微妙な上り坂が、ベテランのみなさんを刺激したのか、ラスト駅跡が近づくにつれ、背後になにやら気配が・・・
どんどん速度が上がって最後はもう競争でゴールw
もちろん、TSDのメンバーは遥か彼方に置いてきぼり^^;
ゴールかわかっていなかったので、ここで頑張ってよいのかわからず、マイペースで走ったそうです。
ひみよしさんの提案で「あねがわ温泉」へ。
ここは広いし、のんびり温泉を楽しみことができました。
出入り口で売っていた「わらび餅」が美味しくてお土産に購入。
一緒に売っていた「マンゴー餅」もついでに購入。
家に帰って食べましたが、これもまた美味しかったです。
一緒に売っていた「マンゴー餅」もついでに購入。
家に帰って食べましたが、これもまた美味しかったです。
総距離 : 36.16 km
トリップタイム : 3:26'27
平均速度 : 17.9 km/h
登坂高度 : 327 m
走行時間 : 1:45'53
消費カロリー : 417 kca
トリップタイム : 3:26'27
平均速度 : 17.9 km/h
登坂高度 : 327 m
走行時間 : 1:45'53
消費カロリー : 417 kca
ベテランのみなさんのサポートのおかげで、私自身も楽しみことができました。
ありがとうございました。
ありがとうございました。