10月22日(火)
起きたら予報通りの雨。
昼には雨が上がりそうなので準備はしてたのですが、PCの前でぐだぐだしてたら晴れてきた。
慌てて9:30頃自宅を出発。
馬野登山口手前の空き地に車を停め、コンパスの時間を修正、提出し11:00頃登山開始。
いきなり急登。
馬野の巨石。
夏焼城ヶ山 山頂。
山頂からの景色。
月ヶ平までの良い感じのアップダウン。
2回ほどあれ?どっち?と不安になりGPSで確認しました。
月ヶ平まで頑張るつもりでしたが、ここ登るの大変そうだったので、ここで昼飯。
カップラーメンを食べてしばし休憩。
月ヶ平。
大栗山 山頂。
オオキツネノカミソリとケヤキの森。
川沿いのアスファルトの道を歩く。
車まで戻って、誰もいない(道路沿いだけど)空き地でパンツまで着替え、温泉はなしで帰りました。
良いコースですが、登山前に、大栗山登山口に自転車を置いておくとアスファルトの道を気持ち良く下ることが出来ると思いました。
出発時刻/高度: 10:56 / 633m
到着時刻/高度: 14:53 / 633m
合計時間: 3時間56分
合計距離: 9.5km
最高点の標高: 954m
最低点の標高: 633m
累積標高(上り): 374m
累積標高(下り): 349m